«Женщина — эпоха» к 90-летию со дня рождения композитора Александры Пахмутовой

17.06.2020

Наверное, Александра Николаевна единственная, кого можно назвать народным композитором страны. Несколько десятилетий мы жили с ее песнями - на самых крупных праздниках, на международном фестивале молодежи и студентов, на Олимпиаде-80, на великих стройках страны и просто на танцплощадках – «Нежность», «Белоруссия», «Команда молодости нашей», «Старый клен», «Как молоды мы были», «Беловежская Пуща», «Надежда». Не было в нашей стране артиста, который не мечтал бы, что бы именно ему она доверила исполнить свою новую мелодию.

Родилась будущая знаменитость 9 ноября 1929 года в простой рабочей семье 90 лет назад. Ее местом рождения принято считать маленький поселок Бекетовка, который находился рядом со Сталинградом (ныне Волгоград). Сейчас уже этот поселок является частью города.

В доме родителей Александры стояло фортепиано, на котором ее отец - рабочий завода, иногда любил музицировать. Маленькая Саша неоднократно просила папу научить ее играть, но тот вечно отмахивался от дочери, списывая все то на свою усталость, то на ее маленький возраст.

Однажды придя из совместного похода с родителями в кино, трехлетняя малышка села за инструмент и воспроизвела несколько аккордов той музыки, которую услышала в фильме. Родители обомлели. И вот тут отец твердо решил заниматься с дочерью. А вскоре Сашу записали и в музыкальную школу.

В 14-летнем возрасте Пахмутова поступила в известную школу для одаренных детей при Московской консерватории, воспитавшую многих музыкантов, которые стали после популярными на весь мир.

По окончании средней школы, она без раздумий и трудностей поступила в консерваторию, а после окончила аспирантуру.

Со своим единственным спутником на всю свою жизнь поэтом Николаем Добронравовым Александра познакомилась в 27-летнем возрасте. Конечно же, их свело совместное творчество. А если быть точнее – работа на радио. Она писала музыку для детских программ, он читал в эфире свои стихи. Там и возникла их идея написать первую совместную песню.

Спустя всего три месяца после знакомства, они узаконили свои отношения. И вот уже более 65 лет не расстаются даже на минуту. Всегда и везде вместе.Хочу такой сайт

Несмотря на весьма преклонный возраст, супруги до сих пор руководят музыкальным проектом "Белый пароход". Данный конкурс рассчитан на детей из неблагополучных семей и инвалидов.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.06.2020

Дата обновления: 17.06.2020

Дата публикации: 17.06.2020

Наверх

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в

 политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».