«История возникновения русской народной сказки»

16.06.2020

Сказка – великая духовная культура народа,

которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается

перед нами тысячелетняя история народа.

(А.Н. Толстой)

           

Каждая эпоха создавала свои сказки. Именно в народных сказках учат отличать добро от зла, радость от печали, правду от неправды, трудолюбие от лени, честность от обмана. Слушая сказку переживаешь и радуешься вместе с ее героями развиваешь ум и фантазию.

Сказки возбуждали интерес в людях к дальним странам, к путешествиям, в них можно было узнать: об особенностях каждой нации, ее взглядах на жизнь, историю, явлениях природы.Сказки воспитывали нравственность в детях.

Сказка пришла на смену мифу. В X-XI веках в Киевской Руси появилась сказка для всех возрастных категорий и лишь в XX веке сказка стала принадлежностью детской аудитории.

Сказка – древнейший жанр устного народного творчества, который никогда не создавался специально для детей. Корни русской сказки уходят в славянское язычество. Церковь боролась с языческими верованиями, а заодно и с народными сказками.  В 1649 году царь Алексей Михайлович издал специальную грамоту с требованием положить конец «сказыванию» и «скоморошеству». Хочу такой сайт

Однако в XIX  веке И.М. Снегирев, П.В Киреевский, В.И. Даль, А.Н. Афанасьев, И.А. Худяков, П.А. Бессонов стали собирать и сохранять устное народное творчество. И благодаря этим подвижникам, сегодня мы может наслаждаться самобытными и уникальными произведениями русского народа.

Предлагаем посмотреть вашему вниманию 17 сказок Александра Роу.

Александр Роу (1906-1973) – советский кинорежиссер, народный артист РСФСР, автор 17 художественных фильмов. А. Роу – сын ирландца и гречанки, но впитал дух земли русской и смог перенести его на большой экран. Киносказки Роу добрые и поучительные, несущие миру глубинную народную мудрость.


https://pikabu.ru/story/17_skazok_aleksandra_rou_5597784

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.06.2020

Дата обновления: 17.06.2020

Дата публикации: 16.06.2020

Наверх

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в

 политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».