Молчаливая поэзия цветов (цветы в живописи ,поэзии, музыке)

09.06.2020

Пожалуй, нет на земле человека, равнодушного к цветам. Ведь для нас они символизируют красоту и совершенство, любовь и надежду, разлуку и печаль…

В бесконечном многообразии цветов, в их удивительных красках и тончайших ароматах находят вдохновение поэты, художники и музыканты.

Каждый человек, любящий цветы, общающийся с ними, - поэт душой. И счастлив тот человек, который умеет видеть красоту цветов, умеет радоваться ей.

В своих цветочных пристрастиях народ отражает черты своего национального характера. Огромный, как необъятные просторы России, мир вбирают в себя любимые русскими полевые и садовые, лесные цветы.

 Творцы произведений искусства при взгляде на цветы замедляли свои шаги довольно часто. И тогда рождались картины и музыкальные произведения, посвященные цветам, рождалась литература, в которой цветы были либо деталью описания.

                                                                            

С.Маршак

СЧАСТЬЕ

Как празднично сад расцветила сирень
Лилового, белого цвета.
Сегодня особый - сиреневый - день,
Начало цветущего лета.

За несколько дней разоделись кусты,
Недавно раскрывшие листья,
В большие и пышные гроздья-цветы,
В густые и влажные кисти.

И мы вспоминаем, с какой простотой,
С какою надеждой и страстью
Искали меж звездочек в грозди густой
Пятилепестковое "счастье".

С тех пор столько раз перед нами цвели
Кусты этой щедрой сирени.
И если мы счастья еще не нашли,
То, может быть, только от лени.

Сирень вдохновляла и продолжает вдохновлять поэтов. С сиренью связаны у нас, прежде всего, воспоминания о весне, о чудесном месяце мае, когда пробудившаяся от зимнего сна природа одевается свежей зеленью, пестрыми цветами.

Для человека цветы всегда были символом совершенства. Цветы давно и прочно вошли в наш быт. Подарить цветы - значит выразить человеку свои искреннее чувства любви, почтения, уважения. Цветы - добрые посредники между людьми. Они помогают делать наши отношения более сердечными, а общение более непринужденным, доверительным.

 

Т. Лаврова

РОЗА


Почему так сладко пахнут розы,
Принося сумятицу в сердца?
Аромат цветов рождает грезы,
Душу будоражит без конца.

Сколько шарма, прелести, изыска,
Сколько силы в царственном цветке!
Лишь шипы – защита зоны риска –
Оставляют след свой на руке.

Розовый букет прекрасный свежий
Восхищает и волнует кровь.
Только аромат цветочный, нежный
Лишь в саду готов дарить любовь

              Роза –  «царица цветов». С древних времен розы любимы всеми народами мира. Они неповторимы и богатством форм, и окраской, и своим изяществом, и обильным цветением, и волшебством аромата. Роза гармонична во всем: проста, изящна, романтична, загадочна. Она совершенна. Ее обожествляли, ей поклонялись. Она — символ любви, изысканности, красоты. 

Красота русских полевых цветов - это также источник вдохновения русских поэтов.

Хочу такой сайт

Александр Краснов

Василёк осенний
Василёк осенний лепестками неба,
украшая поле, на ветру стоит.
Скошенная нива, убранного хлеба,
У его подножья золотом блестит!

Василёк осенний провожает осень,
Радуясь последним солнечным лучам.
Большего от жизни он уже не просит
И цветы подарит выпавшим снегам!

Ласково усыпят белые снежинки
Василёк осенний - спи и вспоминай.
Ты ушёл на небо не сухой былинкой,
- Лепестки украсят твой зелёный Рай!

            Скромный темно-голубой полевой цветок василька, растущий во ржи и других злаках, предстаёт в народных песнях простым ласковым пареньком, любимцем всех девушек на весёлых гуляньях!

 Сколько надежд, радостей, счастья, теплоты встреч, песен за простыми, всеми известными названиями  -  василек, ромашка, клевер, колокольчик, сирень, ландыш, одуванчик, фиалка.


         Одной из малоизвестных художниц, посвятивших ряд своих картин теме цветов, является Екатерина Гребёнкина.                                         

 Познихир Наталья "Цветы в живописи"   Mail.ru

 Сергей Тутунов. Цветы в живописи. Mail.ru

 

Цветы в музыке

Романс "Сирень». Это романс-воспоминание Сергея Рахманинова. В юности он провел много времени с Натальей Сатиной, его двоюродной сестрой, которая позже стала его женой. Сам композитор вспоминал, как ранним утром они вскакивали и бежали в сад к сирени. Они жадно ели сладкие цветы и пьянели, словно от вина. Романс лаконичен, но сколько в нем юношеского трепета и сладких грез! Замечательные и поэтичные стихи Е. Бекетовой композитор положил на прекрасную выразительную и утонченную мелодию, оставив потомкам восхитительный романс.

Очень точно тему цветов показал П. И. Чайковский (1840-1893) в знаменитом «Вальсе цветов» из балета « Щелкунчик». Вальс раскрашен богатой палитрой оркестровых инструментов, а различные смены настроения в музыке только усиливают наше ожидания чуда. Слушая вальс, невозможно отказать себе в фантазии, то и дело представляешь пышность действа, яркие краски и легкие па балерин.  В цикле фортепианных пьес «Времена года» стоит выделить пьесу № 4 "Подснежник" си бемоль мажор.      

Романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду», который Николай Иванович Харито написал в 1910 году, сразу же обрел популярность. Первое его название - «Хризантемы», затем «Отцвели уж давно», и только затем он стал называться по полной строке текста.

 Цветы – эти вечные вдохновители – способны написать тонким ароматом своих нежных лепестков целую картину ярких эмоций... Дарите друг другу цветы!

   

 Ребята, присоединяйтесь, рисуем любимые цветы! Ждем от вас  рисунки в разной технике, фото. Работы  будут выставлены в ВК и на нашем сайте!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.06.2020

Дата обновления: 09.06.2020

Дата публикации: 09.06.2020

Наверх

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в

 политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».