Музыкальный фестиваль фортепианного ансамбля имени А.М. Михайлова

19.12.2018

Музыкальный фестиваль фортепианного ансамбля

имени А.М. Михайлова

 

11 декабря 2018 года в Детской школе искусств имени А.М. Михайлова состоялся Музыкальный фестиваль фортепианного ансамбля, который был посвящен видному музыкальному и общественному деятелю, композитору и педагогу А.М. Михайлову.

Безусловно, в богатом музыкальном наследии Анатолия Михайлова песня, выражающая архетипы массового сознания эпохи,  выступает как социокультурный феномен. Вместе с тем, назвать его творчество только песенным было бы слишком поверхностно. Оно отличается разнообразием и представлено музыкально-сценическим, вокально-симфоническим, хоровым и камерным жанрами. Немало инструментальных произведений А.М. Михайлова сочинено для детей и юношества. Так, в архивах Чувашии мы обнаружили много произведений для фортепиано. Они удобны для исполнения, так как сам композитор прекрасно владел этим музыкальным инструментом.

Слово ансамбль произошло от французского «ensemble», что означает «вместе». Ансамблем в музыке чаще всего называют группу исполнителей, играющих вместе.

В последние годы музыканты уделяют все больше внимания ансамблевому исполнительству. Одна из эффектных форм этого исполнительства – ансамбль педагог и ученик. Педагоги-пианисты используют такую форму работы с возрастающим успехом. Это и понятно. Игра ученика в ансамбле с педагогом заключает в себе возможность передачи музыкального и жизненного опыта, исполнительского кредо и эстетических взглядов учителя ученику непосредственно в процессе исполнения музыкального произведения.

Ансамбль способствует развитию гармонического слуха, поскольку ученик с первых уроков участвует в исполнении многоголосной музыки. Партия учителя обогащает и проясняет ладовые связи музыкального произведения, поэтому ансамблевая игра развивает и ладовое восприятие ученика.

На фестивале прозвучали произведения П.И. Чайковского, М.И. Глинки, А. Диабелли, И.Я. Берковича, Е.Ф. Гнесиной, А.Д. Артоболевской, переложения народных песен,  Хочу такой сайт

Надеемся, что фестиваль со временем обретет популярность и привлечет на свою сцену талантливых претендентов со всех уголков республики.

 

 

Кандидат педагогических наук, Г.В. Алжейкина.

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.12.2018

Дата обновления: 19.12.2018

Дата публикации: 19.12.2018

Наверх

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в

 политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».