К 100-летию со дня рождения чувашского композитора Г.В. Воробьева

06.12.2018

К 100-летию со дня рождения чувашского композитора Г.В. Воробьева

       

В столице Чувашии продолжаются памятные мероприятия, связанные со столетием выдающегося чувашского композитора Геннадия Васильевича Воробьева. В конце октября в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова состоялся большой концерт, посвященный его памяти. А 27 ноября 2018 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошло мероприятие, собравшее аудиторию, неравнодушную к истории музыкальной культуры, чтобы отдать дань памяти композитору, прожившему короткую жизнь (1918-1939), но создавшему значительные произведения, вошедшие в золотой фонд чувашской музыки.

Это событие в культурной жизни республики было подготовлено музыкальной гостиной «Мерчен» («Жемчужина») (руководитель – главный библиотекарь отдела литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашской Республики, председатель комитета по культуре Чувашского национального конгресса В.С. Архипова).

О жизни и деятельности классика чувашской музыки рассказали заслуженный деятель искусств России и Чувашии М.Г. Кондратьев (автор книги «Композиторы Воробьевы»), заслуженные деятели искусств Чувашской Республики С.И. Макарова (Светлана Ильинична провела мероприятие), Н.Н. Казаков и другие. Прозвучали инструментальные и вокальные произведения Г.В. Воробьева в исполнении известных музыкантов республики.

Судьба молодого талантливого композитора Г. Воробьева сложилась трагично. Но эту трагедию можно было предотвратить. В комитет по делам искусств при СНК Чувашской АССР еще 11 июня 1936 года поступило письмо от преподавателя Геннадия – заведующего композиторской кафедрой Московской государственной консерватории профессора Г.И. Литинского. В письме сообщалось, что студент композиторского отделения консерватории Геннадий Воробьев, несмотря на чрезвычайно слабое здоровье, окончил учебный год с отметкой «отлично» по всем ведущим и специальным дисциплинам. «Композиторская кафедра, отмечая серьезный художественно-творческий рост студента ВОРОБЬЕВА, не может не обратить внимания на серьезное ухудшение в его здоровье и считает необходимым просить об оказании тов. ВОРОБЬЕВУ помощи в направлении его в Дом отдыха или санаторий».

Может быть, сказались безучастность и безразличие, о котором говорилось впоследствии в письме группы московских композиторов:быть, сказалось некоторое равнодушие и безразличие, о котором говорилось в письме позиторское творчество, создавая нов «Нам кажется, это равнодушие было причиной смерти молодого высокоталантливого композитора Геннадия Воробьева, потеря которого тяжела не только для чувашской, но и для всей советской музыки. Вовремя оказанная помощь спасла бы ему жизнь».

Ведущие деятели музыкальной культуры страны предложили максимально точно учесть и сохранить творческое наследие Г.В. Воробьева, издать лучшие его произведения и организовать работу ряда композиторов над завершением его неоконченных произведений. Общее редактирование произведений Г.В. Воробьева поручалось В.Г. Иванишину.

Крупное сочинение композитора – Симфония до минор – было отредактировано и завершено композитором Н.И. Пейко. 27 сентября 1940 года состоялось ее прослушивание художественным советом композиторского факультета Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. В обсуждении приняли участие виднейшие деятели советской музыки: Р.М. Глиэр, С.Н. Василенко Н.Я. Мясковский, А.Н. Александров, Г.И. Литинский, В.Я. Шебалин, Н.П. Иванов-Радкевич, В.Л. Яворский, В.А. Белый. Н.Я. Мясковский в своем выступлении отметил «исключительно удачное раскрытие Н.И. Пейко творческого замысла выдающегося композитора Г.В. Воробьева, сохранение в полной неприкосновенности идеи произведения и его народного стиля». С.Н. Василенко, присоединяясь к высказанному мнению, сказал, что «симфония Г.В. Воробьева заслуживает наилучших похвал». В.Я. Шебалин выразил глубокое удовлетворение тем, что симфония Г.В. Воробьева «отлично закончена и отредактирована товарищем автора, его соучеником» и отметил большие заслуги, как автора, так и редактора. Р.М. Глиэр также, выражая свое восхищение работой Г.В. Воробьева, высказался, что «эта первая чувашская симфония должна быть отнесена к числу классических музыкальных произведений». А.Н. Александров и В.А. Белый, давая симфонии наивысшую оценку, отметили исключительное дарование автора. Художественный совет признал произведение Г.В. Воробьева как выдающееся и предложил концертным организациям СССР включить симфонию Г.В. Воробьева в программу очередной декады советской музыки.

Одновременно Чувашской государственной филармонии было предложено включить это произведение в репертуар симфонического оркестра и показать его жителям  республики в январе 1941 года.  

Как пишет Ю.А. Илюхин, в ноябре 1940 года симфония Г.В. Воробьева была исполнена в Москве оркестром Всесоюзного радио под управлением А. Ковалева. Этот факт отмечает в одном из своих писем отец композитора В.П. Воробьев: «Симфония была исполнена в г. Москве симфоническим оркестром ВРК [Всесоюзного радиокомитета] в декаду Советской музыки в 1940 году под управлением А.М.* Ковалева и транслировалась по радио, а затем повторно исполнялась тем же оркестром под управлением Пятигорского».

Имя Геннадия Васильевича Воробьева продолжает жить в его замечательных произведениях, в памяти поколений, которые будут помнить о нем как о выдающемся деятеле чувашской музыкальной культуры.

 Хочу такой сайт

Источники и литература:

Илюхин Ю.А. Композиторы Советской Чувашии. Чебоксары, 1978.

Кондратьев М.Г. Композиторы Воробьевы, Чебоксары, 2006.

Алжейкина Г.В. Музыкальная культура Чувашии в 1920-1930-е годы. Чебоксары, 2009.

 



* В документе – А.В. Ковалева.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.12.2018

Дата обновления: 06.12.2018

Дата публикации: 06.12.2018

Наверх

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в

 политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».