Открытый урок «Симфоническая сказка С.С. Прокофьева "Петя и волк"»

07.11.2018

Открытый урок «Симфоническая сказка С.С. Прокофьева "Петя и волк"»

30 октября 2018 года в малом зале ДШИ им. А.М. Михайлова состоялся открытый урок преподавателя, кандидата педагогических наук Г.В. Алжейкиной на тему «Симфоническая сказка С.С. Прокофьева "Петя и волк"».

Эта музыкальная история со словесными комментариями рассказывается симфоническим оркестром для того, чтобы дети познакомились с музыкальными инструментами и не заблудились в дебрях симфонической музыки. Сказка является предлогом, так как дети, слушая музыку, невольно узнают название музыкальных инструментов и их звучание.

Сам Сергей Сергеевич Прокофьев так говорил о своем творении: «Каждый персонаж сказки имел свой лейтмотив, поручаемый одному и тому же инструменту: утку изображает гобой, дедушку – фагот и т. д. Перед началом исполнения инструменты показывали детям и играли на них темы: за время исполнения дети слышали темы многократно и выучивались распознавать тембр инструментов – в этом и педагогический смысл сказки. Мне важна была не сама сказка, а то, чтобы дети слушали музыку, для которой сказка была только предлогом».

Эта сказка была создана более восьми десятилетий назад. Она известна многим поколениям слушателей не только в нашей стране, но и за рубежом. Эта музыка вдохновила Уолта Диснея на создание мультфильма, который вошел в золотую коллекцию студии. В 2008 году короткометражный фильм «Петя и волк», снятый на Западе, получил премию «Оскар». А в 2004 году в номинации «Детский альбом в разговорном жанре» премию «Гремми». Существует и рок-версия этого произведения.

Хочу такой сайт

Сказку озвучивали многие знаменитости мирового уровня: Питер Устинов, Шерон Стоун и другие,

Теперь и наши дети смогли познакомиться с этим чудом. На открытом уроке были задействованы все современные технологии, которыми обладает ДШИ им. А.М. Михайлова. В фильме, который посмотрели ученики школы, сказку озвучивала театральный деятель, писатель и педагог Наталья Сац.

Галина Алжейкина

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 23.11.2018

Дата публикации: 07.11.2018

Наверх

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в

 политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».